Электронные библиотеки

ОНЛАЙН — БИБЛИОТЕКИ

 
   Даже самые преданные поклонники традиционных бумажных книг не станут отрицать, что электронные ридеры становятся все более популярными. Все чаще мы видим людей, читающих книги с экрана планшетного компьютера, смартфона и других устройств.
В нашем Топ-5 представлены лучшие электронные библиотеки Рунета, в которых совершенно бесплатно можно отыскать литературу разных жанров. Некоторые библиотеки предлагают также прослушать, просмотреть и скачать аудио- и видеоматериалы развлекательного и обучающего характера.
 
   5. Библиотека Максима Мошкова.
Эта интернет-библиотека появилась в сети еще в 1994 году. Примечателен лаконичный дизайн сайта библиотеки Lib.ru, администрация заявляет, что облик страницы не менялся с 1994 года и меняться не будет. Кроме литературных текстов на сайте имеется музыкальный раздел, где выложены популярные композиции в формате MP3.
 
   4. LitPortal.
В библиотеке собраны тексты 57 тысяч произведений разных жанров 14 тысяч авторов. На портале зарегистрированы почти 200 тысяч пользователей. Для авторизованных посетителей доступны привилегии: возможность смены типоразмера шрифтов, дизайна страницы при чтении, возможность просматривать детальные рейтинги книг и авторов, возможность принимать участие в опросах и голосованиях, возможность создания закладок.
 
   3. Bookz.ru.
Библиотека располагает текстами 100 тысяч различных произведений. Сайт работает с 2003 года, все тексты доступны как для чтения онлайн, так и для скачивания. Фонды библиотеки пополняются силами самих читателей. Примечательно, что на странице каждой книги расположен qr-код, который позволяет владельцам мобильных устройств при наличии специального приложения использовать удобный сервис библиотеки.
 
   2. Vceknigi.ru.
Библиотека работает с 2008 года, сегодня в базе более 25 тысяч текстов, а также множество аудиокниг и видео уроков. В базе довольно много периодических изданий разного профиля, здесь можно скачать свежие номера Forbes, NationalGeographicTraveller, Men’sHealth и других журналов. Зарегистрированными пользователями сайта являются более 26 тысяч человек.
 
   1.Библиотека Альдебаран.
Одна из крупнейших интернет-библиотек предлагает книги для чтения онлайн, а также для бесплатного скачивания. Электронные фонды библиотеки регулярно пополняются усилиями пользователей. Сегодня в библиотеке Альдебаран содержится более 82 тысяч книг. На сайте доступны для скачивания программы для чтения книг самых различных форматов.