Лузгина Т.В.

В поисках Птицы Счастья…

     Музыка… Она окружает нас повсюду… Она есть в каждом из нас … Она объединяет людей разных национальностей, вероисповеданий, возрастов… В зависимости от душевного состояния музыка лечит, спасает, возрождает к жизни, воодушевляет, ведет за собой, зажигает и наполняет смыслом… Может быть, музыка – это и есть душа? Всеобъемлющая, всепоглощающая, изменчивая и неповторимая. Ее звучание, дрожание, трепет, волна, напор, энергия… Что может быть прекрасней?
 
     Представьте себе один только день без музыки. Нет, это невозможно. По крайней мере, для меня.
 
     С самого раннего детства меня сопровождала музыка. Обучение: творческое объединение – ансамбль «Малышок», музыкальная школа по классу «хоровое пение», педагогический колледж по направлению «начальные классы с правом преподавания музыки», Я строила свою жизнь, искала свой профессиональный путь (школа искусств, дом культуры, общеобразовательная школа), личностные смыслы, но неизменным моим спутником была и остается мелодия.
 
     Нам всем хочется счастья, любви, понимания. На поиски Птицы Счастья люди порой тратят всю свою жизнь, превращая сам поиск в смысл своего существования. Иногда – безрезультатно. Может быть, эта мифическая сказочная птица только там и существует, в том нереальном сказочном мире? Помните?
 
     «Его окружит сад небесной красоты, и в саду этом поселится чудесная птица — птица счастья. Она молчалива, и только тот, у кого самое чуткое в мире сердце и самые чуткие уши, услышит ее голос. Она осторожна, не показывается никому на глаза, прячется среди деревьев, и только тот, чьи глаза видят не лицо и одежду, а душу, сможет различить ее в листве».
 
     Так ведь, эта загадочная птица и есть Музыка! Открыв для себя эту тайну еще в далеком детстве, я могу с уверенностью сказать, она существует! Она в душе каждого из нас. И только тот, кто готов и способен воспринимать жизнь во всем ее многообразии, получает незримую глазам способность любоваться своей Птицей Счастья и наслаждаться ее пением. Впрочем, как в той сказке …
 
     «Не сразу он понял, что это птичье пение, так поразила его чистота и красота этого звука. Еще ни разу принц не слышал ничего подобного. Между тем, обладательница «голоса» выглянула из листвы большого дерева — оно располагалось прямо напротив скамьи, где так часто сидели брат с сестрой. Удивительная то была птица. Ее будто сделали из лунного света: перья переливались серебристым перламутром, голову венчал крошечный хохолок, похожий на украшенную бриллиантами корону. Птица подняла голову и запела громче, глядя на луну».

  • Технологическая карта
  • Дипломы
  • Награды
  • Фото