Центр «Точка роста»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №3» - участник федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

 

В 2020 году Свердловская область продолжает участие в мероприятии по созданию центров "Точка роста" в рамках национального проекта "Образование". К 1 сентября 2020 года планируется открыть 42 центра "Точка роста" на базе школ, расположенных в поселках городского типа и малых городах. Таким образом, к концу 2020 года (с учетом созданных в 2019 году центров "Точка роста") образовательными программами центров "Точка роста" будет охвачено более 45 тыс. школьников.

 

Все центры "Точка роста" Свердловской области – это высокотехнологичные образовательные площадки, оформленные в соответствии с фирменным стилем, контрастно отличающимся от привычных школьных интерьеров. Высокотехнологичное оборудование в "Точках роста" позволяет не только реализовать требования ФГОС в учебной деятельности, но и на качественно новом уровне организовать дополнительное образование детей и их родителей наравне с возможностями крупных городов.

 

Для Свердловской области – промышленного региона страны, создание центров "Точка роста" органично вписалось в реализуемый с 2015 года проект "Уральская инженерная школа", который фактически создал платформу для успешного старта региональных проектов национального проекта "Образование".

 

Центры «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам в целях формирования современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология», а также повышения качества и доступности образования вне зависимости от места нахождения образовательной организации.

 

Работа Центра расширяет возможности для предоставления качественного современного образования школьников и сформирования у ребят современных технологических и гуманитарных навыков.

 

Центр обеспечивается современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ, создаются рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также зоны коворкинга, медиазона и Шахматная гостиная.

 

Центры "Точка роста" открыты и для взрослого населения. В "Точках роста" проводятся товарищеские встречи по шахматам, мастер-классы по информационной и компьютерной грамотности.

 

В 2020 году в городском округе Красноуфимск центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" откроется в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении "Средняя школа №3".

 

Будущее начинается сегодня!

Центр "Точка роста" готов к открытию
Презентация проекта "Точка роста"

Национальный проект «Образование»
 
  • Национальные цели проекта:
  1. Вхождение Российской Федерации в числе десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.
  2. Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.
  3. Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.
  4. Увеличение доли граждан, занимающихся волонтерской (добровольческой) деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских (добровольческих) организаций, до 15 процентов.
  • Ключевые показатели национального проекта «Образование» направленные на планомерное достижение к концу 2024 года общественно значимых результатов и задач:
  1. Средневзвешенный результат Российской Федерации в группе международных исследований, место Российской Федерации (не ниже) - 12,25.
  2. Количество созданных новых мест в общеобразовательных организациях, в том числе расположенных в сельской местности и поселках городского типа - 1 067 089.
  3. Доля обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в которых созданы и функционируют центры образования естественно-научной и технологической направленностей - 85%.

Организационно-методическая поддержка

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»
99 98 (+106)
Государственное автономное нетиповое образовательное учреждение Свердловской области «Дворец молодежи» Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования»
  • Центры образования «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.
  • Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования «Точка роста» является Федеральное государственное автономное учреждение "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации".
  • Адрес сайта Федерального оператора: https:///mpcenter.ru/.
  • Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».
  • Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.
  • Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования и молодежной политики Свердловской области. Адрес сайта регионального координатора: https://minobraz.egov66.ru/.
  • Раздел «Создание центров «Точка роста» на сайте регионального координатора: http://185.68.103.23/site/item?id=3882.
  • Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.
  • Национальный проект Образование траектория развития до 2024 года
Образовательные программы

Основные образовательные программы основного общего образования (ООП ООО):

Дополнительная информация

Обратная связь
Заявки на новый учебный 2024-2025 год.
‼‼ Заявки на новый учебный 2024-2025 год по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам можно оставить по ссылке: https://forms.gle/7jBwjKNjzYHQ5qZf9 ...
«Далее»
Соревнования по разборке-сборке автомата Калашникова
25 января 2024 года в военно – патриотическом клубе «АРМЕЕЦ » состоялись «Соревнования по разборке-сборке автомата Калашникова. Цель мероприятия: ознакомление ...
«Далее»
ОТКРЫТАЯ ДИСТАНЦИОННАЯ МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА ПО РОБОТОТЕХНИКЕ
В декабре 2023 обучающиеся творческого объединения «Основы робототехники» (руководитель Кузнецова Татьяна Сергеевна) участвовали в ОТКРЫТОЙ ДИСТАНЦИОННОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО РОБОТОТЕХНИКЕ ...
«Далее»
Новый год — это волшебный и запоминающий праздник для каждого ребёнка и взрослого.
💥Новый год — это волшебный и запоминающий праздник для каждого ребёнка и взрослого. 💯 🎭Наши маленькие актёры подарили сказку, волшебство ...
«Далее»
Неделя литературы завершилась
Неделя литературы завершилась театрализованными представлениями. Мы показали отрывок из сказки » Летучий корабль». И мы заняли 1 место ...
«Далее»
Год педагога и наставника
Торжественной церемонией вручения премий работникам региональной системы образования в Свердловской области 25 декабря завершился объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год ...
«Далее»
В предпоследний день недели литературы
«Ах, какое блаженство знать, что я совершенство, знать, что я — идеал!» ⭐ В предпоследний день недели литературы в гости ...
«Далее»
Поздравляем Кузнецову Татьяну Сергеевну с получением премии Губернатора!
❤Поздравляем Кузнецову Татьяну Сергеевну с получением премии Губернатора!👏 Заслуженная награда!!! 🎉🎊 ...
«Далее»
Соревнования по авиамодельному спорту в классе планеров F-1-n
Сегодня 17 декабря в селе Манчаж проходят соревнования по авиамодельному спорту в классе планеров F-1-n. Посвящённые 120 летию первого управляемого ...
«Далее»