Учебный год в Центре « Точка роста» завершен!

Вот и завершён 2020-2021 учебный год. Год сложный, год интересный и очень показательный — но пусть его итоги скажут сами за себя!

Каждый год приносит что-то хорошее. Для обучающихся МАОУ СШ № 3 в 2020 году большим подарком стало — открытие Центра гуманитарного и цифрового образования «Точка роста», который является частью федерального проекта «Современная школа». Создание Центра — большой шаг вперёд, шаг в будущее. Это позволило решить задачи по обновлению материально-технической базы школы, повышению профессионального уровня педагогов, предоставлению обучающимся дополнительных возможностей по развитию современных технологических и гуманитарных навыков.

Можно с уверенностью сказать, что за первый год  работы инновационной площадки жизнь наших школьников существенно изменилась.

Очень важным моментом является то, что в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школьники научились работать в команде.  Обучающиеся школы за короткий период времени стали участниками и призёрами шахматных турниров, чемпионатов, конкурсов, мастер-классов и вебинаров.

Самым ярким и запоминающимся стала победа (1 место) в Областном конкурсе проектов «Технологии безопасности и комфорта». Ребята под руководством педагогов наставников разработали мобильное приложение для людей, потерявшихся  в лесу.

Участие во Всероссийской олимпиаде по шахматам «Шахматная планета» среди обучающихся общеобразовательных организаций: Диплом за 2 место среди школ Свердловской области в командном зачете.

Организация и проведение открытого муниципального чемпионата  по робототехнике«Hello, робот!»

Кроме того в течение всего учебного года осуществлялась реализация социокультурных мероприятий, которые были максимально направлены на развитие креативности, детских интересов и потребностей. Были проведены квест-игры: «QR-таинственный сундук», тренинги: «Кибербезопасность», профориентационные уроки: «Сетевой педагогический класс», акции: «Окна Победы!», мастер классы по направлениям работы Центра «Точка роста».

 

В период с сентября  по май 2020-2021учебного года все педагоги прошли курсы повышения квалификации по различным образовательным программам, посмотрели и поучаствовали в образовательных сессиях, вебинарах и семинарах. На сегодня сложилась хорошая команда, работающая на перспективу. Впереди у педагогов Центра огромное количество планов и новых идей. Грядущий новый календарный год и совместная работа педагогов и учеников помогут освоить и воплотить в жизнь много новых проектов.

«С помощью оборудования Центра, однозначно, повышается качество подготовки детей, значительно расширились возможности сделать образовательный процесс более увлекательным. Все приобретенные школьниками навыки, однозначно, пригодятся  им в жизни. «Точка роста» вызывает у ребят восхищение, удивление, «живой» интерес, что говорит о том, что все не зря, что все эти занятия очень нужны современному школьнику» — руководитель Центра «Точка роста» Связева Л.А.