Доллар по 80 и больше: вероятность обвала рубля к 1 февраля выросла

Доллар по 80 и больше: вероятность обвала рубля к 1 февраля выросла

В избранноеСтатья будет полезна читателям, которые хотят узнать:

Рубль незначительно просел в первые рабочие дни 2026 года, но уже 14 января перешел к укреплению. Сегодня на валютный рынок оказывают влияние ряд разнообразных факторов, однако общий тренд до конца января – ослабление нацвалюты относительно доллара, евро и юаня. Об этом рассказывает Bankiros.ru аналитик АО ИК «АКБФ» Александр Осин.

Какие факторы будут оказывать влияние на курс рубля в январе

По мнению эксперта, кратко- и среднесрочные драйверы поведения инвесторов российского валютного рынка значимо не изменились за последние несколько недель.

При этом тенденция «сжатия» в результате политики ЦБ объема свободной денежной ликвидности на рынке в конце 2025 года несколько ослабела, обращает внимание спикер.

«Это позволило рынку более активно инвестировать и отыгрывать влияние фундаментальных средне- и долгосрочных факторов на динамику курса рубля», – объясняет Осин.

  • Вероятное ускорение инфляции в начале года на фоне роста кредитных издержек и под влиянием ужесточения налоговых условий (ключевой краткосрочный драйвер – повышение налога на добавленную стоимость) транслируются в сохранении 13 февраля ключевой ставки ЦБ на текущем уровне в 16%, считают в ИК «АКБФ».

«Реализация такого сценария окажет негативное воздействие на цены российского долгового сегмента и опосредованно на курс рубля», – предупреждает спикер.

  • Реальные процентные ставки в январе-начале февраля, по прогнозу аналитика, возобновят снижение, однако останутся вблизи своих исторических максимумов, что не окажет значимой поддержки курсу российской валюты.
  • Усиление геополитических рисков – традиционно негативный фактор формирования динамики относительной стоимости валюты РФ.

«На фоне существенного усиления геополитических рисков и связанной с ними неопределенности для инвесторов, с учетом имеющегося опыта оценок аналогичных ситуаций в рамках событий 2022 года, дисконт-поправка на риски вложений в акции российских компаний в нашем покрытии повышена на 15%», – отмечает Осин.

При этом наличие сильных «бычьих» драйверов на товарном сегменте традиционно поддержит спрос на доходность, интерес к инвестициям на развивающемся сегменте, добавляет собеседник Bankiros.ru.

В компании по-прежнему ожидают усиления в мировой экономике спроса на ликвидные, подверженные сравнительно низким инфляционным рискам валюты и финансовые инструменты развивающихся рынков.

Сколько будут стоить доллар, юань и евро во второй половине января

«В перспективе до конца января при высоких рисках прогноза для котировок рубля к евро и доллару США преобладают шансы ослабления. Также при высоких рисках прогноза возможным представляется снижение курса рубля к китайскому юаню», – отмечает Осин.

Прогноз обновляется еженедельно, уточняет спикер.

Прогнозные целевые диапазоны закрытия января (оценки также обновляются еженедельно):

  • 77,35-80,05 рубля за доллар США;
  • 90,20-92,60 рубля за евро;
  • 11,10-11,50 рубля за юань.

Ранее эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин допустил рост доллара выше отметки в 80 рублей до конца месяца.

Финансовый гороскоп на 2026 год от Bankiros.ru: кого ждет богатство и продвижение по службе?

Источник