В Третьяковской галерее (здание на Кадашёвской) показывают Арктику.

Причем, даже оформлена выставка «Арктика. Плюс цвета» соответствующе: холодные тона, стены-глыбы льда, отражающие Северное сияние, а тикетаж — льдинки.




Свойственна выставке и «непроходимость». И, хотя здесь есть определенная логика, предполагаемая последовательность прохождения, у каждого может быть свой «маршрут первопроходца». Впрочем, общая идея понятна: Арктика «от и до».

Художники, вдохновлявшиеся Арктикой
Границы художественного освоения Севера определены здесь с запасом. Первыми, кто отправился покорять, вольно ли, нет ли, эти земли были монахи, принесшие на эти земли в первую очередь православную культуру. Данный раздел выставки довольно скромен и представлен иконами и народным религиозным творчеством.


В Третьяковку же Арктика попадает благодаря Александру Борисову, и настоящая выставка — большая удача, потому что достаточно подробно знакомит с картинами этого мастера. Многие этюды экспонируются впервые, хотя приобретены были еще П. М. Третьяковым.



Забавно заметить, что, как благодаря Борисову Север появился в Третьяковке, так, благодаря ему же, Третьяковка «появилась» на Севере. В знак уважения художник дал одному из ледников имя Павла Михайловича Третьякова.

Данный «живописный этап» скорее романтический, полный и восторгов, и удивлений, ну или открытий нового мира, ранее неизведанного. Такой, поэтичной, Арктика предстает и на картинах Константина Коровина, и это тоже — большая удача данной экспозиции.
Первые работы были заказаны художнику Мамонтовым для оформления павильона.

Но, можно предположить, что не только оформительские потребности побуждают наших художников выбирать масштабные холсты: кажущиеся бескрайними просторы диктуют эпичный формат.



Тем не менее, «декоративность» этих мест не ускользает от взглядов: к таким, декоративным находкам можно отнести совместные работы Коровина и Клодта, которые были призваны как раз выполнять декоративно-оформительские задачи:


Взгляд изнутри
После эдаких «туристических» масштабных удивлений выставка предлагает «сужаться»: далее Арктика будет показана и глазами местных художников. Здесь предлагается обратить особое внимание на творчество Тыко Вылко (Вылка).



И на почти «брейгелевский» взгляд Константина Панкова. С творчеством этого ненецкого художника столичный зритель знаком действительно не очень подробно, а его биография трагически обрывается в годы Великой Отечественной войны.



Арктика Панкова теплая, даже местами уютная. И все такая же необъятная…
Далее выставка выставка все больше будет уходить от общего в частное: это будут либо локальные оптические явления, либо локальные события, либо люди, как местные, так и пришедшие строить сюда города, электростанции и прочие прогрессивные сооружения.
Среди «местных» портретов, конечно, выделяются работы Яковлева:


Хотя, возможно, даже большего внимания заслуживают и картины других мастеров. На них жители этих земель предстают не в своих стереотипных образах: это сильные, романтичные фигуры, настоящие покорители тяжелых условий.





Они по праву считают себя хозяевами этих мест и гордо смотрят на пришедших с «Большой земли» первооткрывателей.

Впрочем, умалять силу, самоотверженность «гостей» выставка не собирается. Здесь хорошо показаны подвиги советского человека и через портрет, и через пейзаж. Цивилизация, которую оставлял после себя рабочий, ученый запечатлена в формате и «до»:

И «После»:




Небольшие итоги
Выставка интересна: здесь собраны и уже знакомые фамилии (Коровин, Быляницкий-Бируля, Решетников и др), и мастера, чьи имена по той или иной причине звучат не так часто. Причем, даже «старые» фамилии здесь можно увидеть в новом «ракурсе».
Временной охват тоже вызывает уважение: если свое начало выставка берет в XVIII веке, а то и раньше, то заканчивается она здесь и сейчас: значительную часть экспозиции составляют современные художники, фотографы, скульпторы.
Арктика показана многогранно: это и туристический взгляд, и взгляд местных жителей, и взгляд первооткрывателей и путешественников, включая самых современных (Ф. Конюхов). Так что посмотреть на это, особенно зимой, предварительно слегка подмерзнув на улице, пожалуй стоит.
Если вам интересны обзоры выставок или рассказы о картинах, загляните в мой ТГ-канал. Ссылка есть в подписи к этой публикации.




