Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: факты, цифры, события

1 сентября 2020 года на базе МАОУ СШ 3 состоялось открытие Центра  цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». За четыре месяца работы можно с уверенностью сказать, что жизнь наших школьников существенно изменилась. У них появилась возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование.
Каждая «Точка роста» представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащенное современным оборудованием. Используется оно в трех областях: «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

В Центре реализуются 8 программ дополнительного образования: «Я – медиаличность», «Шахматный клуб», «Промышленный дизайн: от замысла к готовому продукту», «Основы робототехники»,  «Основы 3D моделирования», «Основы программирования на языке Scratch», «Основы программирования беспилотных летательных аппаратов (квадрокоптеры)», «Я – спасатель» — основы медицинских знаний. В рамках программ около 300 обучающихся получают дополнительное образование.

На занятиях по программе «Основы программирования на языке Scratch» дети изучают среду программирования, которая позволяет создавать анимированные истории, мультфильмы, квесты, интерактивные презентации. И уже первые успехи — Рябинина Софья (5 класс) приняла участие в отборочном туре Фестиваля информационных технологий «IT – фест». Она создала в среде Scratch анимацию на тему: «Как я ключ в город программистов «IT-фест» нашел».

В Центре работает  шахматный клуб. На занятиях дети знакомятся и усваивают правила игры, как ходит та или иная фигура, названия и их расположение на шахматном поле, основные термины (шах, мат, пат, рокировка и др.). В декабре были проведены шахматные турниры, по завершении школьного этапа лучшие шахматисты приняли участие в региональном шахматном турнире, который был организован ГАНОУ СО «Дворец молодежи».

В Точке роста осуществляется также проектная и социокультурная деятельность. Ежемесячно проходят встречи участников проекта «Сетевой педагогический класс» для обучающихся 10 классов (32чел.) города Красноуфимск, которые заинтересованы в выборе педагогической специальности. В первом этапе конкурса эссе на тему « Учитель славиться уменьем созидать» обучающаяся  сетевого  педкласса  Липина Анастасия (10 «А») заняла 1 место.

В декабре команда наших ребят под руководством учителя обществознания Филимонова М.С. приняли участие в работе IX научно практической конференции (организатор – Уральский Федеральный Университет имени первого президента Б.Н.Ельцина) в онлайн — формате. Победителями стали Хричева Вера и Склюев Данил.  Жюри отметило их за лучшее выступление на круглом столе.

В Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школьники учатся работать в команде, готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. Все это позволяет сформировать новые компетенции у подрастающего поколения.

Конечно, это лишь малая часть той работы, которая осуществляется в Центре, только некоторые события и факты. Прошло всего четыре месяца…

  

Впереди у Центра «Точка роста» замечательное будущее и огромное количество планов. Пожелаем педагогам и обучающимся дальнейших успехов!