Доступная среда

 

Специально оборудованные учебные кабинеты

Ул. Советская, 56:  кабинеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, доступны на 1 этаже здания школы.

Ул. 8 Марта, 93: все учебные кабинеты оснащены трансформируемыми партами для маломобильной группы населения. Имеются оборудование и носители информации, необходимые для обеспечения беспрепятственного доступа к учебным кабинетам.

В обоих зданиях школы в наличии специализированные кабинеты:

— кабинет учителя-логопеда;

— кабинет педагога-психолога;

— кабинет учителя-дефектолога

 

Объекты для проведения практических занятий

В МАОУ СШ 3 оснащены учебные кабинеты (химии, физики, биологии, технологии, кабинеты для занятий внеурочной деятельностью) для практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

 

Библиотека

Школьная библиотека имеет двухуровневую систему хранения книг, зоны для свободного чтения, компьютеризированные места для индивидуальной работы, коворкинг-зоны, а также изолированную от общего зала мультимедийную аудиторию, которые возможно использовать для лиц с ОВЗ и инвалидов. Также имеется современное программное оборудование, электронные средства обучения, видеофильмы, учебно-методические материалы (Мобильная электронная библиотека).

Библиотечный фонд включает разнообразную художественную литературу, энциклопедии, словари, справочные издания.

 

Объекты спорта.

Для лиц с ОВЗ, инвалидов предусмотрено использование 4 спортивных залов: 3 универсальных (в обоих зданиях) — залы для игр в баскетбол и волейбол, зал с полем для мини-футбола; 1 зал для коррекционных занятий физической культурой, оснащенный тренажерами и станками для хореографии. Спортивные залы оснащены всем необходимым спортивным оборудованием и инвентарем, которые возможно использовать для обучения лиц с ОВЗ и инвалидов.

Школа имеет стадион со спортивным ядром, площадками для спортивных игр: мини-футбола, волейбола, баскетбола, зона воркаута и полоса препятствий, приспособленных также для использование лицами с ОВЗ.

 

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В МАОУ СШ 3 имеются в достаточном количестве средства обучения и воспитания

(подробно в справке о материально-техническом оснащении специализированных кабинетов).

 

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации – на входах в здания школы оборудованы пандусы.

Ширина дверных проемов позволяет беспрепятственному проходу инвалидам всех категорий, включая инвалидов со стойкими нарушениями ОДА, в помещения 1 этажа зданий объекта. Ширина дверных проемов в стенах, лестничных маршей, площадок позволяет перемещение инвалидов со стойкими нарушениями ОДА с помощью ассистентов. Двери полностью открываются и позволяют пройти креслу-коляске любого размера. Расположены при входах в объект вывески с названием организации, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне. Территория объекта полностью доступна для инвалидов с различными стойкими расстройствами здоровья.

 

Специальные условия питания — столовые с пищеблоком и обеденными залами расположены на 1 этаже, обучающимся с ОВЗ предоставляется двухразовое питание. Созданы необходимые условия для питания обучающихся, имеющих пищевые аллергии, инвалидов и лиц с ОВЗ. Материально-техническое оснащение соответствует требованиям беспрепятственного доступа в помещение обеденного зала.

 

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское сопровождение обучающихся осуществляется на основе договора с ГАУЗ СО «Красноуфимская РБ». Лицензированные медицинские, прививочные кабинеты расположены на 1 этажах зданий школы.

Охрана здоровья обучающихся включает направления деятельности:

  • Оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • Организацию питания обучающихся в ходе реализации образовательных программ;
  • Определение оптимальной учебной и внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул при разработке и реализации образовательных программ;
  • Пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни требованиям охраны труда обучающихся;
  • Организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • Содействие в прохождении обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом и диспансеризации;
  • Профилактику и запрещение курения употребления алкогольных слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
  • Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в школе;
  • Профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;
  • Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
  • Обучение работников школы навыкам оказания первой помощи.

 

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – доступ в интернет осуществляется с использованием интернет-фильтрации, обучающиеся могут получить доступ к Интернет и электронным образовательным ресурсам в библиотеке школы, кабинетах информатики и др. кабинетах, оснащенных мобильными компьютерными классами.

 

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В библиотеке школы для лиц с ОВЗ и инвалидов обеспечен доступ к банку электронных библиотек, различным электронным образовательным ресурсам. Официальный сайт образовательной организации имеет формат для слабовидящих, позволяющий получить информацию о деятельности. Сотрудники образовательной организации проинструктированы о действиях при визите лиц с ограниченными возможностями и инвалидов, уведомлены о необходимости оказания помощи при получении информации.

Сведения об обеспеченности образовательного процесса электронными и иными информационными ресурсами  

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В МАОУ СШ 3 имеются следующие специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

  • мультимедийные средства:

— мультимедийные проекторы;

— интерактивные доски / мультимедийные панели;

— компьютеры, ноутбуки;

— принтеры, сканеры, документ-камеры

  • специальные средства:

— лифт (в здании по ул. 8 марта, 93);

— гусеничное лестничное подъемное устройство (на основании Соглашения о намерениях от 31.08.2023г)

— беспроводная звукоусиливающая аппаратура (звуковая петля) для аудитории либо открытого пространства до 300 кв.м. (для слушателей с нарушением слуха в слуховых аппаратах);

— таблички-указатели с шрифтом Брайля;

— мнемосхема;

— противоскользящие полосы (наклейки).

В целях доступности получения образования по образовательным программам инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья обеспечено наличие альтернативной версии официального сайта МАОУ СШ 3 в сети «Интернет» для слабовидящих.

 

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие, интернат отсутствуют

 

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Общежитие, интернат отсутствуют

 

 

План мероприятий (дорожная карта) МАОУ СШ3 по повышению значений показателей доступности для инвалидов к объекту и предоставляемым на нем услугам

 

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры Свердловской области г. Красноуфимск ул. Советская д. 56

 

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры Свердловской области г. Красноуфимск ул. 8 марта д. 93

 

Положение об обеспечении условий доступности для инвалидов и других маломобильных граждан в МАОУ СШ 3

 

Нормативные правовые и методические документы «Доступная среда»

 

Инструкция по обслуживанию инвалидов и других маломобильных граждан при посещении МАОУ СШ 3

 

Инструкция по охране труда для работы с детьми с ОВЗ

 

Памятка для инвалидов